Учитывая прекращение отношений сторон по взаимосвязанным договорам, предполагается, что обязательства по обоим договорам переходят в ликвидационную стадию и подлежат сальдированию. 

ООО «Чермет» и ООО «Альтернатива-ДВ» заключили два взаимосвязанных договора. По одному из них ООО «Альтернатива-ДВ» произвело экипировку подвижного состава. По второму - ООО «Чермет» предоставило ООО «Альтернатива-ДВ» подвижный состав для осуществления железнодорожных перевозок в экипированном состоянии. Впоследствии суды трех инстанций по заявлению ООО «Альтернатива-ДВ», которое было признано банкротом, взыскали с ООО «Чермет» 7 млн рублей. ООО «Чермет» пожаловалось в Верховный суд, настаивая, что оба договора были объединены единой хозяйственной целью и результат сальдирования встречных требований сложился в пользу ООО «Чермет». ВС отправил спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции (дело А09-1247/2021).

Предлагаем материал PROбанкротство к ознакомлению https://probankrotstvo.ru/news/vs-razresil-saldirovanie-vstrecnyx-trebovanii-v-bankrotstve-po-vzaimosviazannym-dogovoram-2445